DIREITO ADMINISTRATIVO E ESTADO DEMOCRÁTICO DE DIREITO:
a defesa dos direitos fundamentais em tempo de crise
9, 10 e 11 de outubro de 2019
Em homenagem ao professor
Celso Antônio Bandeira de Mello
Comitê Científico:
Augusto Neves Dal Pozzo, Daniel Wunder Hachem, Gustavo Marinho, Emerson Gabardo, Eneida Desiree Salgado,
Rafael Valim e Silvio Luís Ferreira da Rocha
1º DIA
|
9h00: Abertura Solene
João Antonio da Silva Filho
Presidente do Tribunal de Contas do Munícipio de São Paulo
Eduardo Tuma
Presidente da Câmara dos Vereadores de São Paulo
Bruno Covas
Prefeito de São Paulo
Jaime Rodríguez Arana-Muñoz
Presidente do FIDA (Foro Iberoamericano de Derecho Administrativo)
Rafael Valim
Coordenador do Comitê Organizador do FIDA 2019
9h30: Painel de Abertura (Plenária)
O Direito Administrativo e a defesa dos direitos fundamentais
Celso Antônio Bandeira de Mello
Desafios atuais do Direito Administrativo
Romeu Felipe Bacellar Filho
10h30: Painéis Simultâneos
Direitos fundamentais sociais e a proibição de retrocesso |
“Flexibilização” da legalidade e a crise do Estado de Direito |
Moderador: Ricardo Teixeira da Silva | Moderador: Ieda Maria Ferreira Pires |
1. Belisário dos Santos Jr. (Brasil) 2. Georghio Tomelin (Brasil) 3. Lucas de Laurentiis (Brasil) 4. Victoria de Dios Vieitez (Espanha)
|
1. Emerson Gabardo (Brasil) 2. Alysson Mascaro (Brasil) 3. Fausto de Quadros (Portugal) 4. Miguel Cardoza (El Salvador) |
12h00: Intervalo do almoço
13h30: Painéis Simultâneos
Atividade administrativa sancionatória e |
O enfrentamento da corrupção nos limites |
Moderador: Diana Biseo Henriques |
Moderador: Camila Morais Cajaíba Garcez Marins |
1. Fabrício Motta (Brasil) 2. Ismael Farrando (Argentina) 3. Libardo Rodríguez (Colômbia) 4. Henry Alexander Mejia (El Salvador) 5. Miguel Pezzutti (Uruguai) 6. Jorge O. Danós (Peru) |
1. Gladys Camacho (Chile) 2. Vivian Cristina Lima López Valle (Brasil) 3. Marcelo Semer (Brasil) 4. Floriano Azevedo Marques Neto (Brasil) |
15h00: Intervalo
15h30: Painéis Simultâneos
Laicidade estatal e a garantia da |
Transparência e acesso à informação |
Moderador: Daniela Jorge Milani | Moderador: Érica Corrêa Bartalini de Araújo |
1. Weida Zancaner (Brasil) 2. William Zambrano (Colômbia) 3. Graciela Ruocco (Uruguai) 4. Marcia Semer (Brasil) 5. Hugo Calderón (Guatemala) |
1. Felipe Rotondo (Uruguai) 2. Luiz Egon Richter (Brasil) 3. Orlando Vignolo (Peru) 4. Edilson Pereira Nobre Jr. (Brasil) 5. Pablo Schiavi (Uruguai) |
17h00: Encerramento do 1º dia
2º DIA
|
9h00: Painéis Simultâneos
Políticas públicas para grupos vulneráveis |
A “Administração concertada”: |
Políticas públicas: implementação |
Moderador: Lígia Villas Boas Gabbi | Moderador: Debora Sotto | Moderador: Juliana Trindade Von Teschenhausen Eberlin |
1. Alexandre Godoy Dotta (Brasil) 2. Irene Patrícia Nohara (Brasil) 3. Ozias Paese Neves (Brasil) |
1. Thiago Marrara (Brasil) 2. Silvio Luis Ferreira da Rocha (Brasil) 3. Giuseppe Giamundo Neto (Brasil) |
1. Janriê R. Reck (Brasil) 2. Mirta Sotelo (Argentina) 3. Richard Martin (Peru) 4. Luiz Guilherme Arcaro Conci (Brasil) |
10h30: Intervalo
11h00: Painéis Simultâneos
Controle da Administração pelos |
Democratização da Administração Pública |
A atividade de provisão de infraestruturas: desafios e perspectivas |
Moderador: José Luiz Levy | Moderador: Thallyta Lopes | Moderador: Carlos Benedito Vieira Micelli |
1. Flávio Garcia Cabral (Brasil) 2. Miriam Ivanega (Argentina) 3. Victor Baca (Peru) 4. Rodrigo Salazar (México) 5. Victor Benavides (Panamá) |
1. Cynara Monteiro Mariano (Brasil) 2. Augusto Hernández (Colômbia) 3. Marcos Augusto Perez (Brasil) 4. Pedro Serrano (Brasil) 5. Pablo Ángel G. Colantuono (Argentina) |
1. Rafael Dickson (República Dominicana) 2. Augusto Neves Dal Pozzo (Brasil) 3. Javier Robalino (Equador) 4. Javier Echevarría Vargas (Porto Rico) 5. Eduardo Stevanato Pereira de Souza (Brasil) |
12h30: Intervalo do Almoço
14h00: Painéis Simultâneos
Responsabilidade do Estado-juiz |
Os princípios da Administração Pública |
Moderador: Luiz Carlos da Rocha |
Moderador: Luiz Fernando Delazari |
1. Maíra Fernandes (Brasil) 2. Alejandro Pérez Hualde (Argentina) 3. Pedro Coviello (Argentina) 4. Alejandro Linares Cantillo (Colômbia) |
1. Francisco Octávio de Almeida Prado Filho (Brasil) 2. Eneida Desiree Salgado (Brasil) 3. Walfrido Jorge Warde Jr. (Brasil) 4. Daniel Wunder Hachem (Brasil) 5. Janeyri Boyer Carrera (Peru) |
15h30: Intervalo
16h00: Painéis Simultâneos
A intervenção do Estado na economia: rumos e desafios |
Serviços públicos e a dignidade humana |
Moderador: José Antonio Apparecido Junior | Moderador: Lucia Del Picchia |
1. Guillermo Sánchez Luque (Colômbia) 2. José Sérgio Cristóvam (Brasil) 3. Alfonso Buteler (Argentina) 4. Victor Hernández Mendible (Venezuela) 5. Rodrigo Pagani de Souza (Brasil) 6. Adilson José Moreira (Brasil) |
1. Álvaro Námen (Colômbia) 2. Dinorá Musetti Grotti (Brasil) 3. Ismael Mata (Argentina) 4. Jose Ignacio Herce Maza (Espanha) 5. Enrique Rojas Franco (Costa Rica) 6. Guillermo Vargas Ayala (Colômbia)
|
17h30: Encerramento do 2º dia
3º DIA
|
9h00: Painéis Simultâneos
O Direito Administrativo e justiça social |
Privatização e desregulação: causas |
Processo administrativo e garantias fundamentais |
Moderador: Vinicius Gomes dos Santos | Moderador: Celso Augusto Coccaro Filho | Moderador: Juliana Tongu Reinhold |
1. Jorge Fernández Ruiz (México) 2. Carlos Delpiazzo (Uruguai) 3. Ligia M. Melo de Casimiro (Brasil) 4. Cristina Vázquez (Uruguai) 5. Andry Matilla (Cuba) |
1. Gilberto Bercovici (Brasil) 2. Inês Almeida Prado (Brasil) 3. Karlos Navarro (Nicarágua) 4. William Vásquez Irisarri (Porto Rico) |
1. Hernán Celorrio (Argentina) 2. Teresa Nuques (Equador) 3 Victor Benavides (Panamá) 4. Luiz Fernando Delazari (Brasil) |
10h30: Intervalo
11h00: Painéis Simultâneos
A atividade de polícia e os direitos fundamentais |
Rumos da Teoria do Direito Administrativo |
A competência cautelar da Administração Pública e a proteção dos direitos fundamentais |
Moderador: Rodrigo Bordalo Rodrigues | Moderador: Maria Nazaré Lins Barbosa | Moderador: João Vítor Navarro |
1. Luís Manuel Fonseca Pires (Brasil) 2. Augusto Durán Martínez (Uruguai) 3. Daniela Libório (Brasil) 4. Julio Pablo Comadira (Argentina) |
1. Ricardo Marcondes Martins (Brasil) 2. Paulo Modesto (Brasil) 3. Mário Aroso de Almeida (Portugal) 4. Eduardo Jordão (Brasil) |
1. Manuel Fermín Cabral (República Dominicana) 2. Claudio Moraga (Chile) 3. Carlos R. Ríos Gautier (Porto Rico) 4. José Ivan Sánchez Aldana (México) |
12h30: Intervalo do Almoço
14h00: Painéis Simultâneos
O Poder Judiciário e o controle da discricionariedade |
O Direito Administrativo sob o influxo do Direito Internacional dos Direitos Humanos |
Moderador: Maurício Morais Tonin |
Moderador: Adriana França |
1. Regina Helena Costa (Brasil) 2. Jaime Villacreses Valle (Equador) 3. Enrique Mena (El Salvador) 4. Kassio Nunes Marques (Brasil) 5. José de Castro Meira (Brasil) |
1. Gustavo Marinho de Carvalho (Brasil) 2. Luiz Henrique Chase Plate (Paraguai) 3. Marco Elizalde (Equador) 4. Adriana da Costa Ricardo Schier (Brasil)
|
15h30: Intervalo
16h00: Painel de Encerramento
Jaime Rodríguez-Arana Muñoz (Espanha)
Presidente do FIDA (Foro Iberoamericano de Derecho Administrativo)
*Programação sujeita a alterações.