Congreso

PARA INSCRIPCION, PINCHE AQUI

DERECHO ADMINISTRATIVO Y ESTADO DEMOCRÁTICO DEL DERECHO:
una defensa de los derechos
fundamentales en tiempo de crisis


9, 10 y 11 de octubre de 2019

En homenaje a los profesor
Celso Antônio Bandeira de Mello

 

Comité Científico::

Augusto Neves Dal Pozzo, Daniel Wunder Hachem, Gustavo Marinho, Emerson Gabardo, Eneida Desiree Salgado,
Rafael Valim e Silvio Luís Ferreira da Rocha

1º día


9h00: Apertura Solemne

João Antonio da Silva Filho
Presidente del Tribunal de Cuentas del Municipio de São Paulo

Eduardo Tuma
Presidente de la Cámara de los Concejales de São Paulo

Bruno Covas

Alcalde de São Paulo

Jaime Rodríguez Arana-Muñoz
Presidente del FIDA (Foro Iberoamericano de Derecho Administrativo)

 

9h30: Panel de Apertura (Plenária)

Presidente de mesa:

El Derecho Administrativo y la defensa de los derechos fundamentales

Celso Antônio Bandeira de Mello
 

Desafíos actuales del Derecho Administrativo

Romeu Felipe Bacellar Filho 
 

10h30: Painéis Simultâneos

Derechos fundamentales sociales y
la prohibición de retroceso

“"Flexibilización" de la legalidad y la
crisis del Estado de Derecho

Moderador: Ricardo Teixeira da Silva Moderador: Ieda Maria Ferreira Pires

1. Belisário dos Santos Jr. (Brasil)

2. Marco Aurélio Maldonado (Paraguai)

3. Ramón Huapaya Tapia (Peru)

4. Almudena Fernández Carballal (Espanha)

5. Georghio Tomelin (Brasil)

1. Emerson Gabardo (Brasil)

2. Alysson Mascaro (Brasil)

3. Fausto de Quadros (Portugal)

4. Miguel Cardoza (El Salvador)

5. Eloy Espinosa-Saldaña (Peru)


12h00: Intervalo del almuerzo

 

13h30:Paneles Simultáneos

Actividad administrativa sancionadora
y debido proceso legal

El enfrentamiento de la corrupción
en los límites del Estado de Derecho

Moderador: Diana Biseo Henriques Moderador: Camila Morais Cajaíba Garcez Marins

1. Fabrício Motta (Brasil)

2. Ismael Farrando (Argentina)

3. Libardo Rodríguez (Colômbia)

4. Henry Alexander Mejia (El Salvador)

 5. Miguel Pezzutti (Uruguai)

1. Gladys Camacho (Chile)

3. Maria del Mar Lopez-Latorre (Porto Rico)

3. Marcelo Semer (Brasil)

4. Rogerio Gesta Leal (Brasil)

5. Floriano Azevedo Marques Neto (Brasil)


15h00: Intervalo

 

15h30: Paneles Simultáneos

Laicidad estatal y la garantía de
la libertad religiosa

Transparencia y acceso a la información
en la Administración Pública

Moderador: Daniela Jorge Milani Moderador: Érica Corrêa Bartalini de Araújo

1. Weida Zancaner (Brasil)

2. William Zambrano (Colômbia)

3. Graciela Ruocco (Uruguai)

4. Marcia Semer (Brasil)

5. Hugo Calderón (Guatemala)

1. Felipe Rotondo (Uruguai)

2. Luiz Egon Richter (Brasil)

3. Orlando Vignolo (Peru)

4. Edilson Pereira Nobre Jr. (Brasil)

5. Pablo Schiavi (Uruguai)

17h00: Cierre del primer día

 

 

2º DÍA


9h00: Paneles Simultáneos

Políticas públicas para
grupos vulnerables

La "Administración concertada":
perspectivas y crítica

Políticas públicas:
implementación y control
Moderador: Lígia Villas Boas Gabbi Moderador: Debora Sotto Moderador: Juliana Trindade Von Teschenhausen Eberlin

1. Adilson Moreira (Brasil)

2. Alexandre Godoy Dotta (Brasil)

3. Irene Patrícia Nohara (Brasil)

4. Ozias Paese Neves (Brasil)

5. Pedro Abid Hecktheuer (Brasil)

1. José Antonio Moreno Molina (Espanha)

2. Jorge O. Danós (Peru)

3. Thiago Marrara (Brasil)

4. Silvio Luis Ferreira da Rocha (Brasil)

5. Héctor Cerrato (Honduras)

1. Janriê R. Reck (Brasil)

2. Mirta Sotelo (Argentina)

3. Sergio Luis Rivera Marquez (El Salvador)

4. Alma Montenegro (Panamá)

5. Richard Martin (Peru)


10h30: Intervalo

 

11h00: Paneles Simultáneos

Controle da Administração pelos
Tribunais de Contas: una visión comparada

Democratización de la Administración Pública y los peligros del autoritarismo

Actividad de provisión de infraestructura: desafíos y perspectivas
Moderador: José Luiz Levy Moderador: Thallyta Lopes Moderador: Carlos Benedito Vieira Micelli

1. Flávio Garcia Cabral (Brasil)

2. Miriam Ivanega (Argentina)

3. Victor Baca (Peru)

4. Rodrigo Salazar (México)

5. Ciro Guecha (Colômbia)

1. Cynara Monteiro Mariano (Brasil)

2. Augusto Hernández (Colômbia)

3. Marcos Augusto Perez (Brasil)

4. Pedro Serrano (Brasil)

5. Pablo Ángel G. Colantuono (Argentina)

1. Guillermo Vargas Ayala (Colômbia)

2. Rafael Dickson (República Dominicana)

3. Augusto Neves Dal Pozzo (Brasil)

4. Javier Robalino (Equador)

5. Javier Echevarría Vargas (Porto Rico)


12h30: Intervalo del Almuerzo

 

14h00: Paneles Simultáneos

Responsabilidad del Estado-juez

Los principios de la Administración Pública
bajo ataque del populismo

Moderador: Luiz Carlos da Rocha Moderador: Luiz Fernando Delazari

1. Maíra Fernandes (Brasil)

2. Alejandro Pérez Hualde (Argentina)

3. Pedro Coviello (Argentina)

4. Javier Sheffer (Panamá)

5. Alejandro Linares Cantillo (Colômbia)

1. Francisco Octávio de Almeida Prado Filho (Brasil)

2. Eneida Desiree Salgado (Brasil)

3. Conrado Hubner (Brasil)

4. Daniel Wunder Hachem (Brasil)

5. Janeyri Boyer Carrera (Peru)


15h30: Intervalo

 

16h00: Paneles Simultáneos

La intervención del Estado en
la economía: rumbos y desafíos

Servicios públicos y dignidad humana

Moderador: José Antonio Apparecido Junior Moderador: Lucia Del Picchia

1. Guillermo Sánchez Luque (Colômbia)

2. José Sérgio Cristóvam (Brasil)

3. Alfonso Buteler (Argentina)

4. Victor Hernández Mendible (Venezuela)

5. Rodrigo Pagani de Souza (Brasil)

1. Álvaro Námen (Colômbia)

2. Dinorá Musetti Grotti (Brasil)

3. Ismael Mata (Argentina)

4. Jose Ignacio Herce Maza (Espanha)

5. Enrique Rojas Franco (Costa Rica)

17h30: Cierre del 2º día

 

 

3º DÍA


9h00: Paneles Simultáneos

El derecho administrativo y
la justicia social

Privatización y desregulación:
causas y consecuencias

Proceso administrativo y garantías fundamentales
Moderador: Vinicius Gomes dos Santos Moderador: Celso Augusto Coccaro Filho Moderador: Juliana Tongu Reinhold

1. Jorge Fernández Ruiz (México)

2. Carlos Delpiazzo (Uruguai)

3. Ligia M. Melo de Casimiro (Brasil)

4. Cristina Vázquez (Uruguai)

5. Andry Matilla (Cuba)

1. Gilberto Bercovici (Brasil)

2. Inês Almeida Prado (Brasil)

3. Karlos Navarro (Nicarágua)

4. Rodrigo Ferréz Rubio (Uruguai)

5. William Vásquez Irisarri (Porto Rico)

1. Hernán Celorrio (Argentina)

2. Teresa Nuques (Equador)

3. Armando Rodríguez ((Venezuela)

4. Victor Benavides (Panamá)

5. Juan Carlos Morón Urbina (Peru)


10h30: Intervalo

 

11h00: Paneles Simultáneos

La actividad de policía y los
derechos fundamentales

Direcciones de la Teoría del
Derecho Administrativo

La competencia precautoria de la
Administración Pública y la protección
de los derechos fundamentales
Moderador: Rodrigo Bordalo Rodrigues Moderador: Maria Nazaré Lins Barbosa Moderador: João Vítor Navarro

1. Luís Manuel Fonseca Pires (Brasil)

2. Augusto Durán Martínez (Uruguai)

3. Daniela Libório (Brasil)

4. Julio Pablo Comadira (Argentina)

5. Victoria de Dios Vieitez (Espanha)

1. Ricardo Marcondes Martins (Brasil)

2. Javier Barnés (Espanha)

3. Mário Aroso de Almeida (Portugal)

4. Germán Cisneros (México)

1. Manuel Fermín Cabral (República Dominicana)

2. Claudio Moraga (Chile)

3. Carlos R. Ríos Gautier (Porto Rico)

4. José Ivan Sánchez Aldana (México)

5. Miguel Ángel Torrealba (Venezuela)


12h30: Intervalo del Almuerzo

 

14h00: Paneles Simultáneos

El Poder Judicial y el control de la discrecionalidad

El Derecho Administrativo bajo el influjo del Derecho Internacional de los
Derechos Humanos

Moderador: Maurício Morais Tonin Moderador: Adriana França

1. Regina Helena Costa (Brasil)

2. Jaime Villacreses Valle (Equador)

3. Enrique Mena (El Salvador)

4. Kassio Nunes Marques (Brasil)

5. José de Castro Meira (Brasil)

1. Gustavo Marinho de Carvalho (Brasil)

2. Federico Morandini (Argentina)

3. Luiz Henrique Chase Plate (Paraguai)

4. Marco Elizalde (Equador)

5. Adriana da Costa Ricardo Schier (Brasil)


15h30: Intervalo

 

16h00: Panel de cierre

Jaime Rodríguez-Arana Muñoz (Espanha)

Presidente do FIDA (Foro Iberoamericano de Derecho Administrativo)

 

 
Foro Iberoamericano de Derecho Administrativo Tribunal de Contas do Municipio de São Paulo Câmara Municipal de São Paulo   Escola Superior de Gestão e Contas Públidas - TCMSP CELEG = Centro de Estudos Legislativos da Procuradoria da Câmara Municipal de São Paulo Escola do Parlamento - Câmara Municipal de São Paulo Cejur   Prefeitura de São Paulo Prefeitura de São Paulo